Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Шарль Леклер продолжил свою блестящую серию выступлений в квалификациях, завоевав поул-позицию на Сочи Автодроме, который стал для него уже четвёртым подряд.

Монегаск был силён на протяжении всего уик-энда, уступив лишь Максу Ферстаппену во второй части свободных заездов. В первом сегменте Шарль оказался единственным, кто установил зачётное время на шинах Medium, установил лучшее время 1.32,4 во втором и разгромил соперников в финале, проехав круг за 1.31,628.

Как и неделю назад в Сингапуре, Льюис Хэмилтон под клетчатый флаг вырвал вторую строчку у Себастьяна Феттеля, однако оба уступили Леклеру больше четырёх десятых секунды.

Макс Ферстаппен оказался единственным гонщиком Red Bull в третьем сегменте (Алекс Албон разбил машину и не прошёл даже во второй) и показал четвёртое время, проиграв времени поула 0,682 секунды. Правда, из-за замены мотора голландец потеряет на старте пять позиций и уступит четвёртое место второй машине Mercedes с Валттери Боттасом за рулём. Стоит отметить, что «Серебряные стрелы» примут старт в гонке на шинах Medium, если она окажется сухой.

Дополнили первую десятку по итогам квалификации Карлос Сайнс, Нико Хюлькенберг, Ландо Норрис, Ромен Грожан и Даниэль Риккардо.

Даниил Квят пропустил квалификацию – из-за проблем с мощностью в третьей тренировке на его машине во второй раз за уик-энд заменили силовую установку. Россиянин будет стартовать с последнего ряда.

Даниил Квят стартует из конца пелотона на Гран При России

Гран При России стартует в воскресенье, в 14:10 по московскому времени – не пропустите одно из главных автоспортивных мероприятий страны!

Предварительная стартовая решетка:

Поз.ПилотКомандаВремя1.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Шарль ЛеклерScuderia Ferrari1.31,6282.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Motorsport1.32,0303.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Себастьян ФеттельScuderia Ferrari1.32,0534.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Motorsport1.32,6325.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Карлос Сайнс-мл.McLaren F1 Team1.33,2226.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Нико ХюлькенбергRenault F1 Team1.33,2897.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Ландо НоррисMcLaren F1 Team1.33,3018.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Ромен ГрожанHaas F1 Team1.33,5179.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Макс ФерстаппенAston Martin Red Bull Racing1.32,31010.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Даниэль РиккардоRenault F1 Team1.33,66111.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Серхио ПересSportPesa Racing Point F1 Team1.33,95812.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing1.34,03713.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Кевин МагнуссенHaas F1 Team1.34,08214.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Лэнс СтроллSportPesa Racing Point F1 Team1.34,23315.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Кими РайкконенAlfa Romeo Racing1.34,84016.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Пьер ГаслиRed Bull Toro Rosso Honda1.33,95017.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Джордж РасселROKiT Williams Racing1.35,35618.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Алекс АлбонAston Martin Red Bull Racing1.39,19719.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи

Роберт КубицаROKiT Williams Racing1.36,47420.Шарль Леклер выиграл поул-позицию в Сочи